 |
|
Перевозчики Литвы вывели автофургоны на улицы Вильнюса
В мире
+ Увеличить шрифт - Уменьшить шрифт
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Две колоны автофургонов общей численностью около 150 машин в среду утром в Вильнюсе на скорости 20-30 км в час выехали на улицы с интенсивным движением, затрудняя автомобильное движение в столице Литвы.
"Эта акция ставит цель обратить внимание властей и общества на то, что правительство не предпринимает мер, чтобы остановить продолжающий рост цен на топливо", - сказал один из организаторов акции, президент Ассоциации перевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс (Algimantas Kondrusevicius).
По его словам, хотя вряд ли возможно воздействовать на мировые тенденции ценообразования топлива, правительство может предпринять шаги, которые могут нормализовать положение в Литве.
"Прежде всего необходимо исправлять ситуацию, сложившуюся из-за доминирующего положения на рынках топлива Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода (Mazeikiu nafta) и злоупотреблений этим положением", - подчеркнул представитель перевозчиков.
Подобная акция в среду состоялась также в Мариямполе (Marijampole) близ литовско-польской госграницы, где колонна из почти 50 автофургонов на маленькой скорости двигалась по улицам города и на пригородном участке международной автомагистрали Via Baltica. Ранее такие же акции провели транспортники Шяуляя, некоторых других городов Литвы.
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas) около месяц назад провел встречу с представителями ассоциаций перевозчиков и обсудил с ними возможности сократить потери, наносимые удорожанием топлива.
"Правительство обсудит возможности присоединиться к предложениям других стран, чтобы Европейский союз (ЕС) в связи со сложной ситуацией на топливном рынке пересмотрел акцизную политику", - сообщили в пресс-службе правительства.
Глава правительства тогда поручил министерствам хозяйства, сообщений, финансов с участием представителей перевозчиков и нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta в ближайшее время внести предложения, что можно сделать ради нормализации положения в области перевозок грузов и пассажиров. Однако какие-либо конкретные шаги до сих пор не последовали.
Сейчас литр самого популярного бензина А-95 на АЗС в Литве стоит 4 и более лита, дизельного топлива - 4,30-4,40 лита (1 евро/3,4528 лита).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
Главные новости |
 |
 |
«КАМАЗ» на лесных просторах…
«КАМАЗ» принимает участие в V Международной специализированной выставке
«Транслес-2008», которая проходит в эти дни в
Санкт-Петербурге.
MAN на выставке TIR 2008
16 - 18 сентября 2008 г. в Международном выставочном центре в Киеве
состоялся Международный салон грузовых и коммерческих автомобилей TIR
2008 (Trucks International Review), в котором впервые принял ...
Комплекс стандартов на создани ..
В Беларуси разрабатывается комплекс стандартов на создание
транспортно-логистических центров. Об этом сообщила журналистам
начальник управления технического нормирования и стандартизации
Госстандар ...
Ограничения на движение в Буда ..
MKFE, Будапешт, сообщила о том, что из-за заседания НАТО 9-10 октября 2008 года в Будапеште могут применяться некоторые ограничения дорожного движения. В основном, ограничения будут применяться в цент ...
В Греции бастуют транспортные ..
В аэропорту Афин Eleftherios Venizelos проходит однодневная предупредительная забастовка сотрудников авиакомпании Olympic Airlines. В общей сложности отменены около 100 рейсов.
В течение дня к бастую ...
|
 |
 |
 |
 |
|